ДООП "Кружок "Песочные сказки"

Цель: развитие творческого мышления, памяти, внимания, инициативности у детей дошкольного возраста в процессе игрового экспериментирования с компонентом неживой природы: песком.

Образовательные задачи:

-  Формировать и развивать умения в области изобразительной деятельности при помощи песка и света.

- Совершенствовать координацию движений рук, слуховое и зрительное восприятие.

- Создавать условия для совершенствования зрительно - пространственной ориентировки, речевых возможностей, познавательных процессов.

- Формировать и закреплять представления об окружающем мире.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать эмоционально-положительное состояние на занятиях с песком, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми.

- Воспитывать актуализацию эмоций через закрепление положительного психологического состояния ребенка; Хочу такой сайт

- Воспитывать нравственные качества по отношению к другим, совершенствовать навыки позитивной коммуникации, внимательное отношение к окружающим.

Развивающие задачи:

- Развивать наглядно-образное, творческое и критичное мышление.

- Развивать гибкость и оригинальность, продуктивность и скорость мышления, умение детализировать творческие идеи; моторику рук.

- Развивать коммуникативные навыки, установки на положительное отношение к себе и другим.

- Развивать умение действовать по инструкции.

- Развивать у ребенка положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию в процессе общения.

Программа рассчитана на 3 года обучения (средняя, старшая и подготовительная к школе группа). Занятия проводятся подгруппой 1 раз в неделю. В средней группе - 20 минут, в старшей - 25, подготовительной к школе группе - 30.