Играем на металлофоне: практические рекомендации

22.01.2023

Дети пяти-семи лет с удовольствием знакомятся с приемами игры на металлофоне. Им сразу бросается в глаза разная длина и цвет пластинок. Чем длиннее пластинка, тем звук ниже и наоборот. Образные сравнения «птичка прилетела», «кукушка прокуковала», «дождик пошел», «ветер зашумел» помогут детям быстро ориентироваться в высоте звука на инструменте и способах звукоизвлечения.

Правила звукоизвлечения на металлофоне

Учимся держать металлофон.  Лучше, чтобы металлофон лежал на столике, но можно положить металлофон на колени, поддерживая с левого края рукой.

Учимся держать  молоточек. Играй на одной пластинке, слегка придерживай большим пальцем, как ложку.

Получаем красивый звук. Направляй удар на середину пластинки и не задерживай, а отскакивай.

Разучиваем прием «глиссандо». Быстро проводи от длинной пластинки до короткой – «журчит ручеек».

Играем на одном звуке. Точно повтори за мной ритмический рисунок, например,  2 коротких-длинный звук или 4 коротких 2 длинных звука.Хочу такой сайт

Следим за локтем. Чтобы звук «тянулся», держи локоть параллельно металлофону, не прижимай к себе.

Применяем образные сравнения. Быстро отдерни молоточек: пластинка очень горячая и молоточек может обжечься.

Поддерживаем интерес. Чтобы процесс игры был увлекательным, предложите играть под музыку, разную по характеру  и  темпу.

Закрепляем то, что учили в детском саду

Песня «Маленькая елочка» М.Красев

Песня «Капельки» А.Яранова