Игры со снежками для зимних досугов в кругу семьи

Веселые игры со снежками

для зимних досугов дома

Из чего дома можно сделать снежки?

Самый простой способ сделать снежки из комочков бумаги.

Сюжет игры может быть таким:

1.       Стенка на стенку.

Разделите участников игры на 2 команды у противоположных сторон комнаты. Обозначьте лентой или веревкой разделительную черту вдоль центра комнаты. Пока звучит музыка нужно бросать снежки в сторону команды противников. С концом музыки игра прекращается. Выигрывают те, на чьей стороне снежков окажется меньше.

2.       Попади в цель.

Соревнуются 2 участника или  две команды с равным количеством участников. Нужно попасть  с небольшого расстояния в ведерко, тазик или пакет. Побеждает участник  с большим количеством попаданий.

3.       Перенеси снежки ложкой.

Участвуют две команды или 2 человека. Необходимо без помощи второй руки перенести снежки в корзинку на скорость. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.

4.       Забросай снежками.

У вас по ходу сценария может появиться отрицательный герой, которого нужно «прогнать», забросав снежками (например волк который хочет испортить ваш праздник – утащить вашу елку). В качестве «отрицательных» героев подойдут плюшевые игрушки.

5.       Сбей колпак.

Предложить гостям посоревноваться в меткости и силе.  С  трех и более попыток нужно сбить снежком колпак. Победит тот, кто быстрее справится с заданием.

6.       Собери снежки с закрытыми глазами.

На полу разложены снежки. В игре участвуют 2 ребёнка. Детям завязывают глаза и дают по корзинке. Они закрытыми глазами должны собирать снежки каждый в свою корзинку. Победитель тот, кто больше набрал снежков.

7.       Игра в снежки со словами.

Покажите ещё разок, как летит зимой снежок?

Дети:

Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится, («фонарики» кистями рук)

И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)

Падает, ложится. (взмахи внизу из стороны в сторону)Хочу такой сайт

А потом, а потом (2 взмаха – гребём снег лопатами)

Мы из снега слепим ком. (лепим снежки)

У-у-у-х! (бросаем снежки друг в друга)

8.       Хоккей со снежками.

Для игры нужны 2 клюшки (палки), спортивные ворота (стулья)2 штуки. В игре участвуют 2 ребёнка. У каждого ребёнка 6-8 снежков. На определённом расстоянии от детей стоят спортивные  воротики. Необходимо забить гол в ворота.

9.       Возьми снежок.

На полу лежат снежки на 1 меньше, чем игроков. Пока звучит музыка дети движутся по кругу вокруг снежков. С окончанием быстро берут снежок. Кому не хватило- выходят из игры. Убирается еще один снежок и игра продолжается. Остается самый ловкий и внимательный игрок.

10.   Игра со снежком в кругу.

Игроки передают снежок по кругу. Одновременно произносят слова:

Скок, скок, скок, скок

Ты катись, катись снежок.

Не по пням, не по дорожкам,

А по нашим по ладошкам.

Все ладошки сосчитай

Все улыбки собирай,

Чтобы елочка огнями

Рассмеялась вместе с нами.

Раз, два, три, пляши…

У кого  оказался снежок в руках- танцует, остальные ему хлопают.

Игра повторяется сначала.

11.    Лесная сказка.

Звери ( дети в масках) собрались в лесу праздновать Новый год, но что для этого нужно - не знают. Они идут за советом к мудрой сове и та рассказывает им, что нужно для празднования Нового года (елка, танцы, веселье, угощенье). Лесные звери наряжают елку заранее и ложатся спать. Во время их сна серый волк пытается елку украсть. Звери не дают ему это сделать - забрасывают его снежками, волк убегает. Зверята начинают праздновать Новый год, в это время приходит Дедушка Мороз и дарит всем подарки (зайке морковку, щеночку - косточку и т.п.).

Надеемся, этот игровой материал поможет сделать ваш новогодний досуг интересным. Желаем веселых праздничных дней!